Accès direct au contenu

ED 508 Normande de Chimie NORMANDIE_UNIVERSITE


PrésentationLa Gouvernance de l'ed 508

La Gouvernance de l'ed 508 Normande de Chimie

Equipe de direction

  • Directeur Jacques Rouden, professeur à l’ENSICAEN
  • Directeur adjoint Pierre-Yves Renard, professeur à l’université de Rouen
  • Délégué au Havre Vincent Dalla, professeur à l’université du Havre
  • Secrétaire de l’Ecole Doctorale Emilie Despois, Université de Rouen


Bureau

Le bureau de l’ED est composé de l’équipe de direction de l’ED, et d’un représentant par établissement.
  • Directeur de l’EDNC Pr.  Jacques Rouden (UMR CNRS 6507, ENSICAEN)
  • Directeur adjoint Pr.  Pierre-Yves Renard (UMR CNRS 6014, Université de  Rouen)
  • Secrétaire de l’EDNC Emilie Despois (Université de Rouen)

Correspondants établissements
  • INSA de Rouen Pr. Xavier Pannecoucke (UMR CNRS 6014, INSA de Rouen)
  • Université de Rouen Pr. Didier Le Cerf (UMR CNRS 6270, Université de  Rouen)
  • Université du Havre Pr. Vincent Dalla (EA 3221, Université du Havre)
  • ENSICAEN Pr. Annie-Claude Gaumont (CNRS UMR 6507, ENSICAEN)
  • Université de Caen Pr Thierry Lequeux (CNRS UMR 6507, Université de Caen)


Composition du conseil

Le conseil de l’ED se compose de 24 membres, dont 4 doctorants élus par leurs paires lors de la journée de l’Ecole Doctorale, et un représentant des ITA – IATOS.
  • Directeur de l’Ecole Doctorale J Rouden et Directeur Adjoint  PY Renard
  • Représentants des directeurs d’Unités Rouennais T. Jouenne X. Pannecoucke P. Cardinael
  • Représentant du directeur d’Unité Havrais M. Grisel
  • Représentants des directeurs d’Unités Caennais A-C. Gaumont, L. Barré, P. Dallemagne
  • Représentants de la fédération de Chimie T. Lequeux
  • Un représentant du personnel IATOS ou ITA Emilie Despois

4 Doctorants élus lors de la journée annuelle de l’ED
  • Université de Caen-Basse-Normandie, et ENSICaen 
  • Université de Rouen
  • INSA de Rouen
  • Université du Havre T Lepitre

4 Scientifiques extérieurs à l’ED
  • Dr Gilles Dujardin (CNRS-Le Mans)
  • Pr. Hélène Gérard (Paris VI)
  • Pr. Philippe Roger (Orsay)
  • Pr. Jean-Luc Gaillard (Caen, ABTE EA )

4 Représentants du secteur industriel ou socio-économique
  • Guillaume Lé (ARKEMA - Serquigny)
  • Fanny Schapman (NOVACEL – ND de Bondeville)
  • Patrick Angibaud (JANSSEN CILAG - Val de Reuil)
  • Yolande Hervé (ORIL – Bolbec)


Campus II Côte de Nacre / UFR des Sciences / Bât. Sciences 3 / 6, boulevard du Maréchal Juin / 14050 Caen Cedex